MODEL RPP BERDASARKAN KURIKULUM 2013

MODEL RPP BERDASARKAN KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN SEJARAH INDONESIA SMK
KODE KD : 3.7


SATUAN PENDIDIKAN SMK NEGERI 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER X/2 (DUA)
TOPIK Kedatangan Islam ke Nusantara
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi
Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-
      jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
      santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
      bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
      secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
      menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
      dunia.
3.7 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
      berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia.
4.7 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan
      kerajaan Islam dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan
      pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
      serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN
    1. Menganalisis berbagai teori  tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
        kebudayaan Islam Indonesia.
    2. Merumuskan  pendapat  tentang  teori  yang  ada  tentang prosesnya masuk dan
        berkembangnya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi, siswa dapat:
    1. Menunjukkan sikap toleransi sesama pemeluk agama di Indonesia.
    2. Menunjukkan  sikap  bangga  terhadap  tokoh  pelontar  teori  penyebaran Islam ke
        nusantara.
    3. Menunjukkan  kemampuan  menganalisis  berbagai  teori tentang proses masuk dan
        berkembannya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia.
    4. Menunjukkan kemampuan menilai teori yang paling tepat tentang masuknya Islam ke
        nusantara
    5. Menunjukkan    keterampilan   menyusun   rumusan   tentang    proses  masuk   dan
        perkembangnya Islam ke Indonesia dalam bentuk flowchat.

D. MATERI AJAR
    1. Kedatangan Islam ke Nusantara
    2. Islam dan Jaringan Antarpulau

E. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN MOTODE PEMBELAJARAN
    1. Pendekatan : Saintifik
    2. Strategi/model: TGT
    3. Metode

Ceramah Kedatangan Islam ke nusantara
Diskusi
Kelompok
Menilai teori yang paling tepat tentang masuknya Islam ke nusantara
Tanya Jawab ¤ Tokoh pelontar teoti penyebar agama Islam ke nusantara
¤ Kebudayaan Islam di Indonesia
Unjuk kerja ¤ Membuat flowchat penyebaran agama Islam ke nusantara
- Demonstrasi
- ………… ………………………………………………


F. MEDIA PEMBELAJARAN
    1. LCD proyektor
    2. Papan tulis

G. SUMBER BELAJAR
Pustaka rujukan ¤ Buku materi Sejarah SMK untuk kelas X karangan Restu
   Gunawan, dkk. penerbit Poltek Negeri Media Kreatif
   Jakarta, halaman 137 s.d. 142
Material: VCD
kaset, poster
¤ VCD Masuk dan berkembangnya Islam ke Nusantara
¤ Poster pelontar teori penyebaran agama Islam ke nusantara
- Media cetak
dan elektronik
-
Website
internet
¤ Masuk dan berkembangnya Islam ke Nusantara
- Narasumber -
- Model peraga -
- Lingkungan -


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP DESKRIPSI WAKTU
PENDAHULUAN
(Apersepsi)

10 menit
¤ Guru memberi salam
¤ Guru mempersilakan siswa untuk berdoa
¤ Guru menanyakan keaadaan siswa
¤ Guru   mempresensi   kehadiran   siswa   dan
   menyampaikan topik yang akan dipelajari
¤ Siswa diajak untuk mengingat kembali
   pembelajaran sebelumnya tentang sejarah
   Indonesia yang telah diperoleh siswa.
¤ Guru memberi contoh berbagai budaya Islam di
   Indonesia
0,5 menit
0,5 menit
1 menit
2 menit

3 menit


3 menit

KEGIATAN INTI

70 menit
¤ Siswa dijelaskan tentang perkembangan dan
   kebudayaan Islam ke nusantara melalui tayangan
   power point lewat LCD proyektor
¤ Siswa mendapat penjelasan tentang model TGT.
¤ Siswa membentuk kelompok dengan model
   pembelajaran TGT berdasarkan nama-nama yang
   disebutkan guru.
¤ Siswa berdiskusi dalam kelompok A, kelompok B,
   dan kelompok C tentang tokoh penyebar agana
   Islam di Indonesia dengan cara mengambil kartu
   di masing-masing kelompok.
¤ Siswa berganti kelompok dan menyebar di seluruh
   meja turnamen I, meja turnamen II, dan meja
   turnamen III
¤ Siswa berdiskusi di kelompok turnamen tentang
   teori yang paling tepat tentang masuk dan
   perkembangan Islam ke Indonesia
¤ Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam setiap
   kelompoknya.
¤ Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi masing-
   masing kelompok.
¤ Ketua kelopok menghiitung skor tim berdasarkan
   skor turnamen anggota tim,
15 menit


2 menit
4 menit


25 menit



5 menit


10 menit


5 menit

3 menit

1 menit

PENUTUP

10 menit
¤ Siswa menyimpulkan hasil diskusi dibantu guru
   untuk memilih teori yang paling tepat tentang
   proses masuk dan perkembangan islam dan
   budaya ke nusantara
¤ Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran
   yang sudah berlangsung
¤ Siswa mendapat tugas tentang peta penyebaran
   agama Islam ke nusantara.
¤ Guru menutup pelajaran dengan doa
¤ Guru mengucapkan salam
5 Menit



3 menit

1 menit

0,5 menit
0,5 menit


I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
TEKNIK DAN BENTUK Tes Lisan
Tes Tertulis dalam bentuk uraian
- Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas individu
Pengukuran Sikap
- Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL ¤ Lembar observasi sikap
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
¤ rubrik sikap dalam diskusi
¤ rubrik penilaian pembuatan flowchat


1. Bentuk Tes Lisan (Tanya jawab)
    Siapakah tokoh pemilik teori penyebaran agama Islam ke nusantara berikut?

2. Bentuk Tes Tertulis
    a. Apakah bunyi teori ketiga tokoh yang Anda lihat tadi?
    b. Bagaimanakah biografi pelontar teori penyebaran agama Islam ke nusantara?
    c. Bagaimanakah sikap Anda terhadap teori tokoh tersebut?
    d. Mengapa Anda berpendapat bahwa teori tersebut paling benar?

3. Bentuk Nontes (tugas)
    Tugas individu membuat flowchat masuk dan perkembangan Islam ke nusantara

4. Instrumen Penilaian
    a. Tugas membuat flowchat
    NAMA SISWA : .....................................
    KELAS            : .....................................

NO KRITERIA A B C D E
(91-100) (81-90) (71-80) (61-70) (51-60)
1.



Ketertampungan pokok-pokok isi flowchat tentang masuk dan perkembangan Islam ke nusantara
2.

Kebenaran simbol dalam flowchat


Rubrik Penilaian 1
A        : Pokok-pokok isi flowchat disampaikan 90% s.d. 100%
B        : Pokok-pokok isi flowchat disampaikan 80% s.d. 90%
C        : Pokok-pokok isi flowchat disampaikan 70% s.d. 80%
D        : Pokok-pokok isi flowchat disampaikan 60% s.d. 70%
E        : Pokok-pokok isi flowchat disampaikan < 60%

Rubrik penilaian 2
A        : kebenaran simbol 90% s.d. 100%
B        : kebenaran simbol 80% s.d. 90%
C        : kebenaran simbol 70% s.d. 80%
D        : kebenaran simbol 60% s.d. 70%
E        : kebenaran < 60%

    b. Penilaian Sikap dalam Berdiskusi
NO KRITERIA      1           2           3           4     
1.
Aktif Berdiskusi
2.
Bahasa yang digunakan
sopan
3.
Tidak menyela dalam diskusi


Rubrik penilaian 1
1           : aktif berdiskusi < 60%
2           : aktif berdiskusi 60% s.d. 70%
3           : aktif berdiskusi 70% s.d. 80%
4           : aktif berdiskusi 80% s.d 100%
Rubrik penilaian 2
1           : kata tdk sopan 4 kali
2           : kata tdk sopan 3 kali
3           : kata tdk sopan 2 kali
4           : kata tdk sopan 0 s.d. 1 kali

Rubrik penilaian 3
1           : menyela lebih dari 4 kali
2           : menyela 3 s.d.4 kali
3           : menyela 1 s.d. 2 kali
4           : tidak menyela sama sekali



Mengetahui,                                                                                       Guru mata Pelajaran,
Kepala SMKN 2 Pasuruan                                                                    Sejarah Indonesia




Drs. Anali Setio, M.Pd                                                                        Imron Rosidi, M.Pd
19570712 198603 1 009                                                                     19660610 198903 1 022



LAMPIRAN 1
    1. TEORI TENTANG MASUK DAN BERKEMBANGANNYA ISLAM KE
        NUSANTARA DARI BERBAGAI AHLI SEJARAH DARI:
        a. Buku paket
        b. Internet
        c. Berbagai buku sejarah dan biografi

LAMPIRAN 2
GAMBAR TOKOH PELONTAR TEORI TENTANG PENYEBARAN AGAMA ISLAM KE NUSANTARA GAMBAR KEBUDAYAAN INDONESIA PENGARUH ISLAM

Komentar :

ada 2 komentar ke “MODEL RPP BERDASARKAN KURIKULUM 2013”
Anonim mengatakan...
pada hari 

ma kasih contohnya pak

MAKANAN UNTUK PENDERITA KOLESTEROL mengatakan...
pada hari 

Terimakasih atas informasinya :) semoga sukses slalu .. Ditunggu informasi menarik selanjutnya :) senang berkunjung ke website anda, terimakasih. sekali lagi thanks.

Posting Komentar